Телефоны в Москве: +7(495)220-56-68, +7(495)220-54-42
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, дом 157
Режим работы: понедельник-пятница - [10:00-18:00]
Суббота - Воскресенье выходной
Написать нам


Гарантия
Гарантия 2
Гарантия 3

Преимущества кирпичных загородных коттеджей

Кирпич является, пожалуй, самым распространенным материалом для строительства загородных домов и уже давно стал символом надежности, монументальности и добротности жилых строений. Благодаря кирпичу дом может верой и правдой служить десятилетиями без капитального ремонта.

Все это достигается, естественно, только при качественной кладке. Поэтому выполненные неровными рядами кирпичей с вылезающим раствором быстро возведенные строения 80-90 годов из рассмотрения преимущества кирпичных домов мы исключим. Сегодня для возведения дома можно найти опытных профессионалов, после которых внешне дом может напоминать небольшую, но в то же время уютную крепости в стиле обителей английских лордов.

 

Кирпичный дом является крепостью не только в плане внешнего вида, он надежно защитит обитателей от любых погодных катаклизмов. А если этот дом из красного кирпича утопает в красках и запахов настоящих цветов, либо его стены покрывают зеленые листья и лианы винограда, то может сложиться впечатление о какой-то картине неизвестного художника, хотя найти такие дома можно в большом количестве.

В основе этих современных домов лежит множество небольших, но очень важных элементов – кирпичей. Конечно же, состав кирпича за прошедшие столетия изменялся не однократно и даже если современный кирпич не столь долговечный, как тот, из которого возводились усадьбы возрастом в несколько веков, он является достаточно надежным, чтобы не идти ни в какое сравнение с рассыпчатыми кирпичами дачных домов 80 годов прошлого века.

 

Что из себя представляет кирпич сегодня? По составу это керамика с соответствующей ей пористой структурой. Эти поры придают кирпичу превосходные теплоизоляционные свойства, лучшие, чем даже у древесины. Например, теплопроводность стены из 40 см. кирпича такая же, как у деревянной стены толщиной 1 метр. Так что строительство кирпичных домов – это, прежде всего, теплые дома.

 

Но у кирпичных домов есть много других преимуществ. Вот некоторые из них:
- абсолютная невоспламеняемость;
- устойчивость к вредителям и микроорганизмам;
- отличные влагоотталкивающие свойства и неподверженность гниению;
- превосходные механические свойства (прочность, срок службы);
- удобство применения дополнительных прочных конструкций (железобетонные перекрытия);
- высокая теплоемкость, которая гарантирует прохладу летом и тепло зимой;
- естественный воздухообмен через поры в материале.

Тем не менее, не стоит забывать, что стены коттеджей и домов возводятся не только из кирпичей, но и с применением раствора цемента и песка. Застывший раствор не обладает пористой структурой и соответственно, теплопередача через него происходит намного легче. Через стыковочные швы может уходить до 40% от всех потерь тепла.

 

Хотя и эта проблема сегодня вполне решаема. На помощь строителям приходят разнообразные изоляционные материалы, которые могут сохранить тепло в доме и защитить кирпичную кладку от внешней среды. Одним из свойств кирпича является гигроскопичность (способность впитывать влагу). Поэтому в осенне-весенний период необходимо поддерживать высокую температуру в доме, чтобы кирпич всегда был сухим.

 

Как уже говорилось, кирпич не воспламеняется, но серьезный пожар в доме практически всегда требует замены кирпичной кладки. Дело в том, что под действием высокой температуры кирпич может потерять до 2/3 прочности. Еще один момент, на который обращают внимание строители, это фундамент. Для коттеджа или дома из кирпича он должен быть в разы массивнее, чем для домов, выполненных из дерева. Этот факт может увеличить запланированную стоимость и сроки строительства. Но не смотря на упомянутые отрицательные стороны, все они легко и быстро решаются, а значит, кирпич все равно остается превосходным материалом для возведения комфортного дома для сезонного или постоянного места жительства.

наверх