Телефоны в Москве: +7(495)220-56-68, +7(495)220-54-42
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, дом 157
Режим работы: понедельник-пятница - [10:00-18:00]
Суббота - Воскресенье выходной
Написать нам


Гарантия
Гарантия 2
Гарантия 3

Основные черты архитектуры загородного строительства

С каждым годом облик новых коттеджных поселков все разительнее отличается от тех, что были построены всего несколько лет назад. Архитектура строительства дачных домов претерпевает изменения, на смену классическим стилям приходят современные направления.

Рассмотрим их более подробно. Около трети рынка занимают современные дома в классическом стиле, пятую долю рынка завоевали дома в так называемом европейском стиле, а «бронзу» - деревянные дома в архитектуре кантри. Менее популярными архитектурными стилями загородных домов являются английский (порядка 10%), дворянский (около 5%) и хай-тек ( всего 2%).


Минимализм в архитектуре

Еще недавно строительство загородных домов ассоциировалось с современными гигантскими формами башен и фасадов стиля барокко. На смену им приходит стремление заказчиков к подражанию европейским тенденциям. То есть проявляется четко выраженная тенденция к универсализации застроек, то есть все дома поселка выглядят одинаково сдержанными. Основными требованиями к застройкам – это простота, удобство, комфорт и строгий стиль. В так называемом европейском стиле сегодня возводится пятая часть всех поселков. В основном это стандартные классические проекты домов до 500 м2 и участком земли до 40 соток.


От сруба до хай-тек

Внешний вид домов в поселке является непосредственным следствием требований к домам и его классом. Для не элитных поселков, где жильцы проживают только в течение сезона, чаще всего применяют деревянные срубы. Но в случае элитных застроек популярными являются классические дома. При этом общей чертой элитных домов является использование индивидуального проектирования. В результате в одном поселке появляются и дворянские усадьбы, и технологичные строения из стекла.


Рациональный подход

При выборе коттеджного поселка все больше клиентов обращают внимание на функциональность, стараясь избегать всевозможных излишеств. Это касается как самих домов, на которых исчезли архитектурные изыски, не несущие смысловой нагрузки, так и инфраструктуры в целом. Современные покупатели не согласны тратить дополнительные средства на поддержание элитных объектов досуга вроде боулинга или круглогодичного бассейна, обращая внимание только на базовые составляющие вроде общественной парковки, удобных подъездов, комплексной охраны и объектов торговли.


Строительные материалы

За последние годы никаких значимых изменений в спросе на строительные материалы не произошло. Все также основными остаются деревянные и кирпичные дома. Изменение может произойти, если с целью снижения себестоимости строений произойдет переход на более дешевые пенобетон и каркасные сборные конструкции. В этом случае внешне отделка останется «европейской», что сделает дома популярными в эконом и бизнес сегментах.


Количество этажей

Основной тенденцией в части этажности при строительстве коттеджей является возврат к одно- и двухэтажным строениям без подвальных помещений. С одной стороны это вызвано стремлением к минимализму и переходом к деревянным срубам, которые не предполагают многоэтажных сооружений, а с другой стороны наличие бассейнов, бильярдных и прочих объектов для отдыха в инфраструктуре сняло необходимость выделять для них отдельное помещение или -1 этаж.


Инженерные коммуникации

Стандартным на сегодня считается для поселков любого класса не только прокладывание всех коммуникаций, но и их комплексное обслуживание. Для этого в рамках поселка создается специальная служба, отвечающая за обеспечение непрерывной эксплуатации коммуникаций. Также для всех видов современных застроек базовыми услугами являются наличие к дому подвода воды, газа, электричества, тепла, канализации и телекоммуникаций. Несколько по иному дело обстоит с внутренней инженерной «начинкой». Тут четко прослеживается граница между различными классами строений.


Наличие системы «умный дом» в элитных домах

Для домов в элитных поселках заказчикам также дополнительно предлагается установка системы «умный дом». Это комплексная система автоматизации управления и контроля за домом. «Умный дом» включает в себя автоматическое управление всем освещением в доме, влажностью и температурой в отдельных помещениях, всеми коммуникациями, позволяет осуществлять полный контроль всей территории, объединяет всю бытовую и мультимедийную технику в единую управляемую сеть. В отдельных поселках реализованы собственные разработки вроде наземного освещения территорий вместо фонарного.

наверх