Телефоны в Москве: +7(495)220-56-68, +7(495)220-54-42
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, дом 157
Режим работы: понедельник-пятница - [10:00-18:00]
Суббота - Воскресенье выходной
Написать нам


Гарантия
Гарантия 2
Гарантия 3

Как правильно выбрать готовый проект частного дома

Если в какой-то момент Вы решили, что пора выбираться из городской квартиры в загородный дом и уже купили подходящий участок земли, то для дальнейших действий у Вас есть три варианта. Первый вариант – сделать проект дома самостоятельно, но для этого нужны необходимые знания и время. Второй вариант – пригласить профессиональных архитекторов, но это очень дорогостоящая услуга, так как в любом случае это будет индивидуальное проектирование дома. И третий вариант – готовый проект, который требует минимум затрат времени, и имеет относительно индивидуального заказа меньшую стоимость. Чаще всего выбирают именно третий вариант, но и у него есть достаточно подводных камней.

 

При выборе проекта не достаточно просмотреть каталог фотографий и остановиться на любой понравившейся. Для того чтобы определиться с готовым проектом коттеджа требуется обязательно учесть множество различных факторов, касающейся технической стороны вопроса. Что касается внешнего вида, то тут, естественно, все зависит только от Вас.

 

К сожалению, очень часто выбор конкретного проекта на практике представляет собой весьма спонтанное решение. Просматривая десятки вариантов в каталоге строительной фирмы, Вы довольно быстро устаете от этого бесконечного процесса сравнений и поиска лучшего варианта. Первичным фактором, который позволяет значительно сузить список возможных кандидатов – это Ваши финансовые возможности. Сравните сметную стоимость проекта с тем, сколько Вы планируете потратить на  строительство загородных домов. Для выбора одного из нескольких понравившихся вариантов в голове нужно держать следующий список факторов, определяющих подходит Вам проект или нет:

 

- соотнесите площадь дома в проекте и площадь Вашего земельного участка;

- заранее поинтересуйтесь требованиями архитектора, у которого Вы должны будете утверждать проект дома и получать разрешение на начало строительных работ;

- учтите планируемый график использования дома (для сезонного отдыха либо для постоянного места жительства);

- примите во внимание количество членов семьи, которые будут постоянно проживать в доме (Вы, Ваши родители, Ваши существующие и планируемые дети);

- сколько семей будет проживать в доме;

- сколько поколений будет проживать в доме;

- какие размеры дома, его этажность, количество комнат общего пользования и внутренняя планировка Вас интересуют;

- соотносится ли материал дома в готовом проекте с тем, из которого Вы бы хотели построить свой дом (кирпич, каменные блоки, дерево, каркасное строение);

- нужен ли Вам гараж и если нужен, то где;

- возможна ли реализация проекта при Ваших условиях залегания грунтовых вод;

- соответствует ли ширина застройки Вашему участку;

- какой вид топлива и система отопления использовались в рассматриваемом проекте, соотносится ли это с Вашими желаниями / возможностями участка (поселок может быть не газифицирован);

- соответствуют ли коммуникации в проекте и существующие в реальности;

- возможно ли реализовать проект на рельефе Вашего участка;

- нужен ли Вам бассейн, который есть в проекте и наоборот, есть ли в проекте нужный Вам бассейн;

- другие факторы, определяемые Вашими предпочтениями.

 

Далее рассмотрим несколько особенно важных критериев отбора проектов более подробно.

 

Самый важный фактор – это размеры и пропорции дома и Вашего участка. Начинать отбор конкретных вариантов нужно обязательно с рассмотрения этого вопроса. В лучшем случае, пропуск этого этапа приведет к тому, что Ваш дом будет вплотную прилегать к забору и коттеджам соседей, что является нарушением строительных норм. В худшем – дом придется строить в зеркальном отражении, либо выход из дома будет аккурат в забор, так как в проекте и в жизни фронтальные части участка различаются. Несколько менее критичными являются грунтовые воды и рельеф. Чаще всего это влечет за собой лишь увеличение сроков и стоимости реализации.

 

Местный архитектор также может оказаться не таким безобидным фактором. Учитывая, что каждый архитектор имеет право выдвигать свои требования в части процедуры утверждения проекта, может случиться так, что проект, который уже был реализован в другом районе, в Вашем случае потребует некоторых изменений. Процедура согласования обязательная, но иногда она оказывается весьма дорогостоящей, если некоторые правила нарушены.

 

И последнее – не забывайте, что дом то всегда семейное место жительство, а значит, решение о выборе конкретного проекта должно приниматься всей семьей и учитывать пожелания жены, детей, родителей. Чтобы прямо в офисе строительной фирмы не происходило ссор и прений, заранее согласуйте в семье все конструктивные особенности дома (количество комнат, наличие гаража, бассейна, игровой площадки, бильярдной, материал дома и т.д.).

 

Если Вы учтете все описанные факторы, выбор готового проекта дома будет для Вас быстрым и правильным.

наверх