Телефоны в Москве: +7(495)220-56-68, +7(495)220-54-42
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, дом 157
Режим работы: понедельник-пятница - [10:00-18:00]
Суббота - Воскресенье выходной
Написать нам


Гарантия
Гарантия 2
Гарантия 3

Постройка из бревна загородных домов

Секрет большой популярности строительства загородных домов, построенных из оцилиндрованного бруса, в наибольшей степени заключается в том, что они имеют очень эстетичный внешний вид. Их стены, имеющие объемную фактуру, очень выигрышно смотрятся по сравнению, к примеру, с плоскими стенами обычной городской квартиры и создают в помещении ни с чем не сравнимую обстановку уюта и умиротворенности.

Когда осуществляют строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна, то для этой цели используют, как правило, лес, имеющий естественную влажность. Поскольку такая древесина, очень подвержена пагубному воздействию всевозможных грибков и микроорганизмов, то для того, чтобы сохранить ее внешний вид и плотность, она должна быть обработана антисептическими препаратами. При этом наилучшие результаты достигаются тогда, когда этот технологический процесс осуществляется на том предприятии, где эти бревна изготавливаются. Однако если на заводе антисептическая обработка не была произведена, то ее следует провести немедленно после того, как материал доставлен на место строительства.

По мере того, как происходит высыхание бревен естественной влажности, они растрескиваются. Как правило, наибольшее количество трещин появляется там, где их не видно, а именно – в продольных пропилах и желобах, которые находятся в верхней части оцилиндрованных бревен. Однако они не опасны, поскольку в них не может попасть вода, и, к тому же, они не нарушают эстетику здания. Тем не менее, трещины изменяют геометрические параметры желобов, вследствие чего бревна прилегают одно к другому не столь плотно, как это необходимо. По этой причине срубы домов из оцилиндрованных бревен конопатят.

В результате законопачивания таким материалом, как пакля, между бревнами появляется симпатичный валик. Несмотря на то, что он смотрится весьма неплохо, даже стильно, некоторых заказчиков это не устраивает. Конечно, есть возможность законопатить сруб таким образом, чтобы утеплителя вообще не было видно, но в этом случае никто не сможет дать гарантии, что зазор заполнен действительно плотно. Существует и такой выход из положения, как применение для этой цели специальной веревки.

Сразу же после возведения сруба необходимо построить крышу, хотя бы временную, для защиты здания от дождя или снега.

Загородный дом, построенный из бруса или бревна, имеющего естественную влажность, подвержен усадке. Она может достигать примерно пятнадцати сантиметров на этаж. По этой причине дом должен сначала выстояться, и только после этого можно разводить в нем все необходимые коммуникации, а также производить черновую и чистовую отделку. Примерно 80% усадки приходится на самые первые месяцы, прошедшие после возведения дома. Время, в течение которого дом должен выстаиваться, может быть разным, но обычно этот период составляет около одного года.

Для того чтобы усадка дома была равномерной, необходимо обеспечить необходимую вентиляцию сруба в течение первых нескольких месяцев после окончания его строительства. По этой причине завершать строительство домов из оцилиндрованного бруса рекомендуется весной, так как именно в это время года можно достичь самого лучшего режима, в котором он будет проветриваться.

Чтобы обеспечить именно тот режим усадки, который нужен, избежать различных деформаций и растрескивания оцилиндрованных бревен, следует соблюдать определенные правила при вводе в эксплуатацию отопительной системы загородного дома. В нем нельзя резко поднимать температуру, а тогда, когда вы включаете отопительный котел в первый раз, его температура должна находиться в пределах 10-15 градусов и на этом уровне поддерживаться вплоть до того момента, когда дом окончательно прогреется. В течение самого первого отопительного сезона температура воздуха в доме не должна быть выше двадцати градусов Цельсия. Прогрев дома должен производиться равномерно во всех его помещениях, иначе не удастся соблюсти необходимый режим усадки.

Чтобы стены загородных домов, возведенных их оцилиндрованных бревен, не потеряли свой эстетичный внешний вид из-за воздействия таких факторов, как дожди, снег, ветер и солнечный свет, а также для того, чтобы в течение долгих лет сохранили свою прочность, они покрываются специальными защитными и декоративными покрытиями.
Так называемые лессирующие составы, которые подчеркивают текстуру древесины и способствуют сохранению ее естественного цвета, не так долговечны, как другие защитные покрытия.

Для того чтобы на поверхности древесины появилась эластичная пленка, которая не растрескивается и сохраняет стену в первозданном виде, ее можно покрыть кроющими фасадными красками, которые в последние годы применяются все чаще и чаще. При этом дом, покрытый такой краской, смотрится так же красиво, как и тот, который имеет цвет натурального дерева. Более того, применение фасадных красок позволяет создать по-настоящему интересный и своеобразный дизайн дома из оцилиндрованного бревна.
Поскольку внутри самого дома древесина не испытывает на себе практически никаких негативных воздействий, то стены там вполне можно просто подвергнуть шлифовке. Тем не менее, в последние годы их тоже покрывают различным красками. Чаще всего это делается, исходя из соображений дизайна и эстетики.

Древесина – это, пожалуй, самый экологичный материал, который применяется в строительстве коттеджей. Она не только имеет прекрасный внешний вид, но и способна создавать в помещении именно такой микроклимат, в котором человеку находиться особенно комфортно. Особенно это касается оптимальной влажности воздуха: дерево впитывает лишнюю влагу, а если воздух в помещении становится чересчур сухим, то испаряет ее.
Нужно учитывать то обстоятельство, что на зимнее отопление дома из оцилиндрованного бревна диаметром 220-240 миллиметров потребуется довольно много энергии, особенно если он дополнительно не утеплен, однако, как говорится, красота требует жертв. Кстати, к этому расхожему утверждению можно добавить: и экологичность – тоже.

наверх